Categorias:ESCALADA E RAPEL, MOSQUETÕES, Outros
PETZL FREINO Mosquetão – Aluminio
0 avaliações
Escrever avaliação
Código do ProdutoP-M42
Disponibilidade
Em estoque
R$508,69
R$396,78
Em até 6x de R$66,13 sem juros À vistaR$372,97no PixMosquetão com mosquetão para descensor
Marca: Petzl
Description
O FREINO é ideal para adicionar frenagem ou modulá-la durante a descida.
Caracteristicas:
- Oferece maior atrito para uma única corda durante o rapel ou descida da corda, sem equipamento adicional e sem a necessidade de abrir o mosquetão.
- Fácil de usar: a corda pode ser puxada para dentro ou para fora do mosquetão rapidamente e com uma mão.
- Fecho de bloqueio automático.
- Sistema de bloqueio de chave.
- É usado em uma única corda com o STOP, o GRIGRI, o HUIT, o HUIT ANTIBRULURE e o SIMPLE.
- Materiais: alumínio
- Certificações: CE EN 362, CE EN 12275 tipo B, UKCA, UIAA
- Abertura do gatilho para o gancho: 12 mm
Referências
| Referências | M42 |
|---|---|
| Peso | 85g |
| Sistema de bloqueio | TRAVA DE TORÇÃO |
| resistência do eixo principal | 25kN |
| eixo menor de resistência | 10kN |
| resistor de gatilho aberto | 9kN |
| Abertura | 15mm |
Informação adicional
| Peso | 0,200 kg |
|---|---|
| Gênero do Produto | Unissex |
Seja o primeiro a avaliar “PETZL FREINO Mosquetão – Aluminio” Cancelar resposta
Produtos Relacionados
BLACK DIAMOND - MOMENTUM KID's - Sapatilha Infantil- Escalada
R$669,29
R$522,05
Em até 6x de R$87,01 sem juros À vistaR$490,73no PixEDELRID PARAFUSO HMS STRIKE – ESCALADA E RAPEL – MOSQUETÕES – HMS
R$258,56
R$201,68
Em até 6x de R$33,61 sem juros À vistaR$189,58no PixBLACK DIAMOND - ATC-Pilot - Freio ATC - Escalada - Rapel
R$473,60
R$369,41
Em até 6x de R$61,57 sem juros À vistaR$347,25no PixBLACK DIAMOND - ATC-XP - Freio ATC - Escalada - Rapel
R$203,99 -
R$229,03
Em até 6x de R$34,00 sem juros À vistaR$191,75no PixBLACK DIAMOND - HALF DOME - Capacete Masculino - Escalada - Rapel
R$579,66
R$452,13
Em até 6x de R$75,36 sem juros À vistaR$425,00no PixBLACK DIAMOND - MOMENTUM - Sapatilha Masculina - Escalada
R$906,87
R$707,36
Em até 6x de R$117,89 sem juros À vistaR$664,92no Pix








Avaliações
Não há avaliações ainda.