Mountain Equipment Glacier 700
0 avaliações
Escrever avaliação
Código do ProdutoBB-28820
Disponibilidade
Fora de estoque
R$4.865,46
R$3.795,06
Em até 6x de R$632,51 sem juros À vistaR$3.567,36no Pix Marca: Mountain Equipment
Description
Bolsa de penas de alto desempenho da marca Mountain Equipment , uma bolsa adequada para montanhismo e trekking, pois possui uma excelente relação entre peso e propriedades térmicas. O Glacier 700 LZ possui um padding de 699 gramas de 700 fill power 90/10 down de alta qualidade, distribuídos em uma construção trapezoidal defletora para a distribuição perfeita da penugem e evitando pontos frios. O seu design incorpora uma gola interior com um fecho Lode Lock fácil, este sistema evita a perda de calor interno através da zona do pescoço e mantém a temperatura estável. Pés largos para aumentar o conforto e capuz ajustável com elástico e cordão. Características:
- Tecido exterior Drilite® Loft™ II (55g/m²), resistente, leve, respirável e repelente à água.
- 700 Potência de Preenchimento 90/10 para baixo.
- Quantidade de enchimento de 699 g.
- Tamanho regular para usuários de até 185 cm de altura.
- Construção em baffles trapezoidais.
- Aba interna com zíper e enchimento.
- Gola interna com sistema de fechamento Lode Lock™.
- Faixa de temperatura de conforto −6°C, limite −13°C e extrema −34°C.
- Dimensões dobradas de 30 x 22 x 20cm.
- Inclui bolsa de compressão e transporte.
- Peso aproximado de 1250 g.
Informação adicional
| Peso | 1,25 kg |
|---|---|
| Cor | Vermelho Imperial |
| Tamanho | Regular-esquerda |
| Enchimento | Pena 700 FP |
| Montante preenchido | 699 g |
| Tecido Externo / Membrana | Drilite® Loft™ II |
| Altura máxima do usuário | 185 cm |
| Conforto de temperatura | -6 °C |
| Limitação de temperatura | -13°C |
| Temperatura extrema | – 34°C |
| Dimensões dobradas | 30 x 22 x 20 cm |
| Uso recomendado | Trekking e Caminhadas, Montanha alta e Expedições |
Seja o primeiro a avaliar “Mountain Equipment Glacier 700” Cancelar resposta

Avaliações
Não há avaliações ainda.