Rab Ionosfera 5
Description
Esta almofada de dormir ultraleve e compacta foi projetada para reduzir a perda de calor por radiação e convecção, proporcionando uma relação calor-peso incomparável, perfeita para aventuras leves em ambientes desafiadores.
Para expedições nas montanhas onde cada grama é importante, o Ionosphere 5 é ultraleve e compacto, mas repleto de tecnologia para mantê-lo aquecido em condições difíceis. A película reflexiva TILT dentro do isolamento reduz a perda de calor radiante, enquanto o isolamento Stratus™ R retém o ar para diminuir a perda de calor por convecção, garantindo que você possa recarregar para amanhã, mesmo quando a temperatura cair.
O formato cônico da múmia é econômico em peso, mantendo o tamanho da embalagem no mínimo. As câmaras externas superdimensionadas garantem que você fique centrado no tapete enquanto dorme, e o tecido com acabamento liso apresenta um padrão de aderência graduado para reduzir o deslizamento do saco de dormir durante a noite. A inflação e a deflação são rápidas e fáceis graças à válvula bidirecional de baixo perfil e à bolsa da bomba.
O Ionosphere 5 é construído com isolamento 100% reciclado, tecido reciclado e DWR sem fluorocarbono e oferece uma excelente relação calor/peso que não o impedirá.
Caracteristicas:
- Tecido principal: tecido externo de poliéster reciclado 20D com revestimento interno DWR e TPU sem fluorocarbono.
- Isolamento: Isolamento Stratus™ R de 80 g/m² 100% poliéster reciclado com TILT.
- A película reflexiva TILT dentro do isolamento ajuda a reduzir a perda de calor radiante.
- Finalizado com uma estampa graduada na parte superior do tecido.
- Válvula bidirecional de baixo perfil para fácil inflação e deflação.
- Bolsa bomba incluída para inflação rápida e higiênica.
- Saco de material enrolável com kit de reparação incluído.
- Dimensões: Regular 183 x 51 cm, longo 196 x 64 cm.
- VALOR R: 4,8.
- Peso aproximado: Regular 550 g, Longo 810 g.
Informação adicional
| Peso | 0,475 kg |
|---|---|
| Cor | Zest |
| Tamanho | LNG, Longo, REG, Regular |
| Material exterior | Poliéster 20D 20D com revestimento interno de TPU e DWR sem fluorocarbono |
| Isolamento | Stratus™ R |
| Dimensões | Regular 183 x 51cm Comprimento 196 x 64cm |
| Grosor | 8cm |
| Uso recomendado | Montanha alta e Expedições, Trekking e Caminhadas |

Avaliações
Não há avaliações ainda.